L'Équipe municipale

 La SALLE de RÉUNION à la MAIRIE

 

Elus 13 9 2018

 L’ÉQUIPE MUNICIPALE

Sur la photo ci-dessous, de gauche à droite :

-rangée du haut : Thierry MADÉ , Frédéric BAUDOUIN 3ème adjoint et Dominique HEISE

-rangée du milieu : Jean-Marc BLANCHET, Marie-Christine MORIN, Jean-Luc DIEUMEGARD et Sophie FOUGA

-à l'avant : Daniel BOUTHIER 4ème adjoint, Christian FOUCHER, Marianne JANUS, Marylène TEXIER 1ère adjointe, Christian FERRU le Maire, Philippe MARC 2ème adjoint et Claude BRISSET

Equipe municipale

La (nouvelle) COMMISSION "ÉTUDE DU BOURG" :

FERRU Christian
TEXIER Marylène
MARC Philippe
BAUDOUIN Frédéric
BOUTHIER Daniel

BRISSET Claude
FOUCHER Christian
HEISE Dominique
JANUS Marianne.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

La COMMISSION "fêtes et cérémonies" :


TEXIER Marylène responsable


BAUDOUIN Frédéric, BLANCHET Jean-Marc, BOUTHIER Daniel, DIEUMEGARD Jean-Luc, FOUGA Sophie, MADÉ Thierry et  MORIN Marie-Christine.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La COMMISSION "affaires générales, finances et projets" :

 MARC Philippe responsable

BLANCHET Jean-Marc, BRISSET Claude, JANUS Marianne et MADÉ Thierry.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La COMMISSION "voirie, cimetière et bâtiments" :

BAUDOUIN Frédéric responsable

BLANCHET Jean-Marc, BRISSET Claude, DIEUMEGARD Jean-Luc,  FOUCHER Christian, JANUS Marianne, MADÉ Thierry et MORIN Marie-Christine.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La COMMISSION  SIC "site, information et communication" :

BOUTHIER Daniel responsable

BLANCHET Jean-Marc, FOUCHER Christian, FOUGA Sophie, JANUS Marianne, MADÉ Thierry et TEXIER Marylène.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La COMMISSION PLU (Plan Local d'Urbanisme)

Tous les élus
GIRARD Patrice, MADÉ Guy, MUREAU Jacques, MACHEFERT Colette 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

LES DÉLÉGUÉS 

 

 

DÉLÉGUÉS À LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES VALS DE SAINTONGE

Philippe MARC et Frédéric BAUDOUIN.

DÉLÉGUÉS au SYNDICAT DES EAUX

Marie-Christine MORIN :

déléguée titulaire.

Jean-Marc BLANCHET :

délégué suppléant.

DÉLÉGUÉ au SYNDICAT D’ÉLECTRIFICATION

Thierry MADÉ : délégué titulaire.

DÉLÉGUÉ au SYNDICAT DE LA VOIRIE

Claude BRISSET : délégué titulaire.

DÉLÉGUÉS au SYNDICAT DE LA BOUTONNE-AMONT

Frédéric BAUDOUIN : délégué titulaire.

Christian FOUCHER :

délégué titulaire.

DÉLÉGUÉS au SYNDICAT INFORMATIQUE

Daniel BOUTHIER : délégué titulaire.

Marianne JANUS : déléguée suppléante.

Philippe MARC :

délégué suppléant.

DÉLÉGUÉS au SYNDICAT D’AMÉNAGEMENT

DU DANDELOT

Jean-Luc DIEUMEGARD :

délégué titulaire.

Claude BRISSET :

délégué suppléant.

DÉLÉGUÉ DE DÉFENSE CONTRE LES ENNEMIS DES CULTURES et les FRELONS ASIATIQUES:

Frédéric BAUDOUIN :

délégué titulaire.

DÉLÉGUÉE À LA DÉFENSE :

Marianne JANUS :

déléguée titulaire.

DÉLÉGUÉ CIAS : 

Christian FERRU :

délégué titulaire.

 

DÉLÉGUÉS C.L.E.C.T : Philippe MARC délégué titulaire et Frédéric BAUDOUIN délégué suppléant.


DÉLÉGUÉS AUX IMPÔTS DIRECTS :
-les titulaires : Corinne BABINOT, Jean-Marc BLANCHET, Claude BRISSET, Joël BROSSET, Jean-Luc DIEUMEGARD, Christian FOUCHER, et Christian MORILLON.
-les suppléant(e)s : Sophie FOUGA, Dominique HEISE, Marianne JANUS, Josette JEAN et Christophe VIOLLEAU.

 

 

LES INTERLOCUTEURS

Véron :

Frédéric BAUDOUIN 

Le Bourg, Les Fontaines, Le Pas Loubat
et la ZA La Métairie :

Jean-Marc BLANCHET, Dominique HEISE et Marianne JANUS

La Giraud, La Primauderie, Les Frouins et Le Bois Gachet :

Daniel BOUTHIER

Chez Suraud, La Moreau, Chantageasse et Le Petit Logis :

Claude BRISSET

Champmiaud, La Combe, Chavagne et La Pisselouve :

Jean-Luc DIEUMEGARD

Le Plonget, La Laigne et Le Moulin De La Laigne :

Christian FOUCHER

Chez Chabinaud et Chez Cousseau :

Sophie FOUGA

La Rue, La Touche et L'Alleu :

Thierry MADÉ

La Résidence Du Champ Du Vallon et Chez Cornet :

Philippe MARC

La Tranche et Chez Brenaud :

Marie-Christine MORIN

La Touzetterie et Le Puits :

Marylène TEXIER

 

  LES RÉFÉRENTS :

Daniel BOUTHIER et Christian FERRU : les ALERTES

Marianne JANUS et Marylène TEXIER : les GRIPPES, les MALADIES CONTAGIEUSES et les CANICULES

Frédéric BAUDOUIN : les FRELONS ASIATIQUES

Jean-Marc BLANCHET et Marie-Christine MORIN : les JEUNES

Jean-Marc BLANCHET : la FLAVESCENCE DORÉE /VIGNES

Daniel BOUTHIER, Marianne JANUS et MarylèneTEXIER : les SÉNIORS 

Christian FERRU: la SÉCURITÉ ROUTIÈRE     

Christian FERRU : les CRUES